Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К а т а с т р о ф ы   и   п р о и с ш е с т в и я

Июнь 2000 г.

22.06.2000 г.
   Самолету Клинтона не разрешили сесть из-за угрозы теракта

В среду самолет президента США, на борту которого находились Билл Клинтон и его дочь Челси, смог приземлиться на базе Эндрюс только со второй попытки.

Президент с дочерью возвращались из Арканзаса, куда летали навестить друзей, сообщает UPI. "Борт номер один" готовился совершить посадку, когда в конце полосы, где обычно останавливался самолет, была замечена группа людей и две машины. Служба безопасности базы расценила это как возможную угрозу и не разрешила пилотам сажать самолет.

Подозрительные личности, расположившиеся вблизи взлетно-посадочной полосы, оказались сотрудниками фирмы, заключившей контракт с базой. Охрана выпроводила их с летного поля, и только после этого самолет президента получил разрешение на посадку. (www.lenta.ru)

 

   Международный суд умыл руки в споре Индии и Пакистана

Рассматривая по просьбе Пакистана инцидент со сбитым Индией 10 августа 1999 года пакистанским военным самолетом, Международный суд ООН в Гааге постановил, что рассмотрение спора между Индией и Пакистаном не входит в его юрисдикцию.

Дело в том, передает РИА "Новости", что в положении о международном суде есть пункт, согласно которому он не должен рассматривать споры между государствами - членами Британского Содружества, а Индия и Пакистан, как известно, в это Содружество входят. Пакистан возбудил в Международном суде дело против Индии 21 сентября прошлого года, утверждая, что учебный военный самолет пакистанских военно-морских сил с курсантами на борту был сбит Индией над территорий Пакистана.

Индия заявила, что самолет был сбит над индийской территорий после ряда предупреждений в его адрес, а потом сослалсь на этот пункт положения о суде. (www.lenta.ru)

 

21.06.2000 г.
   Авиагруппа МЧС России вылетает в Грецию для тушения лесных пожаров

/Агентство военных новостей/

В рамках Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) в Греции приступает к тушению крупных лесных пожаров авиационная группа Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в МЧС России, 23 июня из подмосковного Жуковского на греческую авиабазу Элевсина в пригороде Афин вылетит первый тяжелый вертолет Ми-26, оборудованный специальным устройством пожаротушения емкостью 15 тонн. Предполагается, что в ближайшее время в Грецию также отправится самолет-танкер Ил-76ТД, который способен одновременно сбрасывать на очаг пожара 42 тонны воды или огнегасящей жидкости. Это уже третья командировка пилотов МЧС России в Грецию. Только в прошлом году они выполнили здесь 109 полетов на тушение пожаров, проведя в небе Эллады в общей сложности 156 часов. (www.avia.ru)

 

19.06.2000 г.
   В США во время авиашоу разбился истребитель F-14

В воскресенье на авиашоу "Звуки свободы" в американском городе Виллоу Грув разбился истребитель Военно-морских сил США F-14 Tomcat. Авария произошла при демонстрации посадочного маневра, неподалеку от жилой зоны. По свидетельству очевидцев, машина внезапно перевернулась и упала на деревья на краю территории базы.

По сообщению официального представителя ВМС, оба члена экипажа - пилот и штурман - погибли. По просьбе родных, имена летчиков не сообщаются.

После падения самолета жители близлежащих домов были эвакуированы. Сведений о пострадавших среди гражданского населения и разрушениях нет. (www.lenta.ru)

 

15.06.2000 г.
   Установлена причина катастрофы вертолета Федорова

Главной версией причин катастрофы вертолета "Газель", в результате которой погибли глава МНТК "Микрохирургия глаза" Святослав Федоров и три члена экипажа, специалисты считают отрыв лопасти несущего винта, передает "Эхо Москвы".

По словам источника в Федеральной службе воздушного транспорта, при опросе очевидцев выяснилось, что при падении вертолет бросало в разные стороны.

Версию экспертов подтверждают и результаты обследования обломков "Газели", проведенного на месте катастрофы.

По мнению экспертов, отрыв лопасти мог произойти из-за старения металла, поскольку вертолет был сделан 32 года назад. (www.lenta.ru)

 

05.06.2000 г.
   Любовь зла--полюбишь и гидроплан

В Австралии крокодил утопил гидросамолет, к которому он почему-то воспылал любовной страстью. "Романтическая история" приключилась у побережья провинции Куинсленд. После нескольких попыток крокодил сумел взобраться на гидроплан на глазах у местных рыбаков, весьма удивленных его выбором подобной подруги; однако из-за своего большого веса рептилия утопила самолет. Крокодил не позволил затем водолазам приблизиться к затонувшей пассии, оберегая ее покой на дне залива. (BBC)

 

03.06.2000 г.
   По факту крушения вертолета Святослава Федорова возбуждено уголовное дело

По факту крушения вертолета, в котором находился известный врач-офтальмолог Святослав Федоров, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил эксплуатации, которое повлекло за собой тяжкие последствия". Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщили в Московской транспортной прокуратуре, в рамках расследования арестована вся документация, связанная с полетом. Следствие отрабатывает три версии авиакатастрофы в Тушине - ошибка пилота, технические неполадки и террористический акт. По мнению специалистов, окончательное выяснение причин авиакатастрофы может занять несколько недель.

Представители Московской транспортной прокуратуры и эксперты МАК намерены совершить облет места происшествия, который позволит прояснить причины катастрофы.

Академик Святослав Федоров погиб в авиакатастрофе, произошедшей в пятницу вечером в Северо-Западном административном округе Москвы. В четверг Федоров вылетел на вертолете в Тамбов, где принял участие в работе научной конференции. В пятницу академик должен был возвратиться в Москву из Тамбова также на вертолете. (LENTA.RU)

 

02.06.2000 г.
   Разбился Святослав Федоров

На месте падения вертолета, разбившегося вечером в пятницу на северо-западе Москвы, обнаружены документы, принадлежащие врачу-офтальмологу Святославу Федорову, в частности, его удостоверение.

Кроме того, как "Интерфаксу" сообщили в правоохранительных органах, на месте катастрофы обнаружен протез ноги. Известно, что С.Федоров, у которого были частично ампутированы обе ноги, использовал протезы. Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС, в полетном листе разбившегося вертолета, который был заполнен перед его вылетом из Тамбова в Москву, значились фамилии четырех человек, в том числе С.Федорова.

Помимо С.Федорова, в полетном листе значились Анатолий Лобов, Алексей Спиридонов и Анвар Гусейнов - все трое входили в экипаж вертолета. В руководстве "Микрохирургии глаза" не исключают, что в вертолете вместе с главой центра С.Федоровым мог находиться и его первый заместитель Виталий Кордыш. По сведениям оперативного дежурного МЧС, вертолет совершал в пятницу перелет по маршруту Тамбов-Москва (Шереметьево). Как передал с места трагедии корреспондент "Интерфакса", видимо, найдено тело С.Федорова. Лицо обезображено.

Катастрофа вертолета произошла в Северо-Западном административном округе. По сведениям из источников в правоохранительных органах, около 19:45 МСК в Светлогорском проезде, напротив дома 13а, на пустырь рухнул вертолет. В результате падения вертолета 4 человека, находившиеся в нем, погибли на месте. На корпусе разбившегося вертолета нанесены красный крест и надпись "Поликлиника Федорова".

Представители руководства "Микрохирургии глаза" сообщили "Интерфаксу", что глава предприятия С.Федоров накануне в четверг вылетел на вертолете в Тамбов. Там руководитель "Микрохирургии глаза" принял участие в работе научной конференции. По словам собеседников "Интерфакса", в пятницу С.Федоров должен был возвратиться в Москву из Тамбова также на вертолете. По некоторым данным С.Федоров наметил свое возвращение в Москву на вечер пятницы на вертолете, так как хотел в субботу "устроить торжество" в честь дня рождения своей супруги. Супруга С.Федорова родилась 22 мая. Однако из-за загруженности на работе С.Федоров попросил ее перенести празднование и наметил его на 3 июня. (LENTA.RU)

 

   В авиакатастрофе погиб академик Святослав Федоров

Академик Святослав Федоров погиб в авиакатастрофе, произошедшей в пятницу вечером в Северо-Западном административном округе Москвы, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Вертолет офтальмологической клиники Федорова рухнул в Светлогорском проезде напротив дома 13а. На месте падения машины обнаружены документы, принадлежащие Федорову, в частности, его удостоверение. Кроме того, найден протез ноги. Известно, что Федоров, у которого были частично ампутированы обе ноги, использовал протезы.

По сведениям оперативного дежурного МЧС, в полетном листе разбившегося вертолета, который был заполнен перед его вылетом из Тамбова в Москву, значились фамилии четырех человек. Помимо Федорова, там были Анатолий Лобов, Алексей Спиридонов и Анвар Гусейнов - все трое входили в экипаж вертолета.

Сейчас на месте происшествия находятся пожарные, спасатели МЧС, милиция и другие оперативные службы города. Представители руководства клиники подтвердили, что Федоров накануне в четверг вылетел на вертолете в Тамбов. Там он принял участие в работе научной конференции.

В пятницу Федоров должен был возвратиться в Москву из Тамбова также на вертолете. (LENTA.RU)

 



АРХИВ

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service