Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

01.08.2000 г.
   Результаты недавних наблюдений кометы LINEAR

/InfoArt/

Комета LINEAR-S4 была открыта 27 сентября 1999 г. во время проведения работ по поиску околоземных астероидов, поэтому она и была названа LINEAR, так как это сокращенное название проекта по поиску околоземных астероидов Lincoln Near Earth Asteroid Research, руководителем которого является Лаборатория Линкольна Массачусетского технологического института.

В июле этого года эта комета пролетела точку своей траектории, расположенной на минимальном расстоянии от Земли - 56 млн км. Астрономы наблюдали за этой кометой с момента ее открытия. Фотографии этой кометы сделал и космический телескоп Hubble. Он следил за кометой LINEAR-S4 с 5 по 7 июля и зафиксировал резкое увеличение ее светимости, после чего на фотографиях появилась окружающая ядро кометы новая волна пыли. Дымка этой пыли отражала солнечный свет, и в течение четырех часов яркость кометы стала в полтора раза выше, чем раньше, а в последний день наблюдений 7 июля яркость кометы вернулась в исходное состояние.

Астрономы пришли к выводу, что это был взрыв ледяной оболочки ядра кометы. Возможно, это не такое уж редкое явление в мире комет, но телескоп Hubble зафиксировал его впервые. Неделю спустя 14 июля за кометой наблюдал рентгеновский телескоп Chandra. Он зафиксировал рентгеновское излучение ионов кислорода и азота. Детальные исследования спектров показали, что этой рентгеновское излучение возникает при столкновениях ионов из солнечного ветра с газом кометы. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service