Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

01.08.2000 г.
   Найдено место будущего грандиозного взрыва во Вселенной

/InfoArt/

Астрономы из Университета Саутгемптона (Великобритания) обнаружили, звезду, которая в ближайшие 200 млн лет должна будет взорваться, и взрыв этот будет одним из самых крупных из случавшихся во Вселенной. Эта звезда известна под названием KPD1930+2752. На самом деле, KPD1930+2752 - это двойная звезда, состоящая из горячей яркой звезды и белого карлика.

Белые карлики - это звезды с высокой температурой поверхности, низкой светимостью и большой плотностью. Их масса сравнима с массой нашего Солнца, а радиус - приблизительно равен радиусу Земли. Белый карлик - это звезда, которая исчерпала все ядерное топливо и находится в конце своего развития. Когда-то и наше Солнце станет белым карликом, и тогда его радиус станет в 100 раз меньше, чем сейчас.

Горячая яркая звезда в двойной системе KPD1930+2752 вращается вокруг белого карлика со скоростью более 1 млн км/час, один оборот она совершает всего за 137 минут. Астрономы считают, что судьба двойной звезды KPD1930+2752 уже предрешена, и она взорвется в течение ближайших 200 млн лет. Уцелеть она не сможет, так как у нее слишком большая масса и слишком высокая плотность. Она разлетится на куски в результате такого мощного термоядерного взрыва, что эту вспышку будет видно с другого края Вселенной. Это будет взрыв сверхновой типа Ia, когда в космосе разлетаются металлические осколки, состоящие главным образом из железа, никеля и кобальта. Например, почти все железо Земля получила после аналогичного взрыва сверхновой, произошедшего миллиарды лет назад. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service