Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

01.08.2000 г.
   Зонд DS1 сможет совершить облет кометы в сентябре 2001 г.

/InfoArt/

На прошлой неделе NASA объявило о дальнейших перспективах миссии исследовательского зонда Deep Space One (DS1). Напомним, что в ноябре прошлого года на DS1 вышла из строя система ориентации по звездам. Тогда бортовой компьютер перевел зонд в безопасный режим работы, и все научные исследования были прекращены. Нескольких месяцев было потрачено на разработку ПО для бортового компьютера, которое бы заставило фотокамеру зонда работать в качестве системы ориентации по звездам. Задача была успешно решена. Ионный двигатель зонда заработал в конце июня этого года, и DS1 вернулся в нормальный режим работы.

Скоро зонду с помощью своего ионного двигателя предстоит начать коррекцию своей траектории, что позволит ему в сентябре 2001 г. совершить облет кометы Borrelly. Зонд должен будет сфотографировать ядро кометы и его окружение, измерить плотность заряженных частиц в окрестности кометы, а также записать инфракрасные спектры кометы для определения ее состава.

В принципе, изначальная программа экспедиции DS1 предусматривала еще облет кометы Wilson-Harrington, намеченный на январь 2001 г. Теперь уже ясно, что он не состоится, так как необходимые для этого маневры нужно было провести как раз в то время, когда зонд не работал. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service