Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

01.08.2000 г.
   В 2003 г. NASA отправит на Марс спускаемый аппарат

/InfoArt/

Космическое агентство NASA определилось с проектом марсианской миссии 2003 г. Как было объявлено, на Марс отправится спускаемый аппарат, причем может быть, таких аппаратов будет даже два. Таким образом, от орбитальной станции решено отказаться, и все силы будут брошены на программу Mars Exploration Program Rover. Сейчас планы марсианской экспедиции выглядят следующим образом. 4 июля 2003 г. ракета Delta 2 выведет в космос пока еще не получивший названия аппарат, который будет лететь к Марсу в течение 7,5 месяцев. Его посадка на Марс должна состояться 20 января 2004 г. Мягкую посадку должна будет обеспечить надувная конструкция, аналогичная той, что использовалась во время посадки зонда Mars Pathfinder в июле 1997 г.

Однако в отличие от зонда Mars Pathfinder, в котором марсоход Sojourner был вспомогательной нагрузкой, в новом марсианском аппарате марсоход, вес которого составит 150 кг, будет основной нагрузкой. Этот аппарат, на котором будут установлены необходимые для геологических исследований инструменты, сможет перемещаться со скоростью 100 м в день. На марсоходе будут установлены панорамная камера и камера для микрофотосъемки, инфракрасный спектрометр, спектрометр Мессбауэра для идентификации железосодержащих минералов и протонный рентгеновский спектрометр для определения состава камней и грунта. Марсоход будет также оснащен агрегатом для истирания камней, который предназначается для подготовки поверхности камней к исследованиям.

Точное место посадки на Марс пока не определено. Экспедиция марсохода по поверхности Марса продлится как минимум 3 месяца. О стоимости миссии NASA пока не сообщает, но по оценкам специалистов она составит 300-400 млн дол. NASA также заявляет о возможности отправки на Марс в это же самое время дублирующей миссии, что может увеличить стоимость всего проекта на 200 млн дол. Но окончательное решение об этом будет принято через несколько недель. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service