Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

03.08.2000 г.
   Один из основателей MICROSOFT финансирует создание самого крупного радиотелескопа в мире

/InfoArt/

Один из основателей корпорации Microsoft Пол Аллен (Paul Allen) и бывший руководитель технического отдела этой компании Натан Мирволд (Nathan Myhrvold) выделили, соответственно, 11,5 млн дол. и 1 млн дол. институту SETI (сокращение от Search for Extraterrestrial Intelligence - поиск внеземных цивилизаций) на разработку самого крупного в мире радиотелескопа. Этот радиотелескоп как раз и предназначается для поиска сигналов внеземных цивилизаций. Взнос Пола Аллен покроет почти половину затрат на создание этого телескопа. В честь такого крупного вклада Пола Аллена в дело поиска сигналов инопланетян телескоп будет переименован в его честь и будет теперь называться Allen Telescope Array (ATA). До сих пор он назывался One Hectare Telescope.

Телескоп планируется построить на территории обсерватории Hat Creek Observatory в Калифорнии. Предполагается, что телескоп ATA начнет работу еще в незаконченном виде в 2004 г., а все его мощности будут введены в строй годом позже. Телескоп будет состоять из нескольких сотен небольших антенн-тарелок диаметром 2-3 м. Все эти антенны будут размещаться на территории в 1 гектар. Собирать вместе и обрабатывать сигналы с различных антенн будет мощная компьютерная система. Кроме того, разные части антенной решетки можно будет использовать для параллельных наблюдений разных объектов.

Следует отметить, что Аллен и Мирволд уже оказывали раньше финансовую поддержку институту SETI. В частности Аллен в 1993 г. оказывал финансовую поддержку программе Project Phoenix, которой раньше занималось NASA, пока Конгресс США не прекратил ее финансирование.

Теперь для привлечения средств институт SETI продает права на присвоение имени каждой отдельной антенне в решетке. Право назвать своим именем одну такую антенну стоит 50 тыс. дол. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service