Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

03.08.2000 г.
   Немецкий спутник CHAMP работает нормально, несмотря на повреждение, полученное при запуске

/InfoArt/

Немецкий научный спутник CHAMP (CHAllenging Microsatellite Payload) вместе с двумя другими более мелкими спутниками был выведен на орбиту 15 июля 2000 г. ракетой "Космос", стартовавшей с космодрома Плесецк. Вес этого спутника - 520 кг, длина - 7,5 м. По форме он напоминает трапецию, из меньшего основания которой под прямым углом отходит четырехметровая ферма, так что вся конструкция похожа на электрогитару. Спутник CHAMP предназначается для исследований гравитационных и магнитных полей Земли, а также процесса отражения радиосигналов внешними слоями атмосферы и ионосферой.

Во время выведения спутника на орбиту в центр управления полетом поступил сигнал о том, что носовой обтекатель при отделении ударился о спутник. Затем с наземных станций слежения была получена информация о том, что спутник CHAMP находится на заданной орбите с параметрами 475 на 422 км с наклонением 87 градусов к экватору. Через день после старта проверка системы электроснабжения спутника показала, что солнечные панели работают нормально. Четырехметровая ферма также успешно развернулась. Оказалось, что не работает только одно из шести устройств слежения за Солнцем, которые должны использоваться, если спутник будет вынужден перейти в защищенный режим работы. Еще через день отказало второе такое же устройства слежения. После анализа телеметрической информации было подтверждено, что эти неполадки, скорее всего, вызваны ударом обтекателя.

Все остальные системы корабля работают нормально. На этой неделе спутник CHAMP должен уже начать научные наблюдения. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service