Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

04.08.2000 г.
   Работы по проекту японского "шаттла" приостановлены

/InfoArt/

Японское национальное космическое агентство National Space Development Agency of Japan (NASDA) решило приостановить работы по созданию японского варианта "шаттла", получившего название H-2 Orbiting Plane-Experiment (HOPE-X). Выполнение работ по этому проекту и так на 4 года отстает от ранее намеченных планов. Теперь же, по сообщению NASDA, консультативный комитет никак не может придти к единому мнению относительно того, каким способом должен осуществляться запуск в космос этого аппарата. Для проработки этого вопроса члены комитета запросили дополнительное время, поэтому работы, как сообщается, временно приостановлены.

Раньше предполагалось, что для запуска японского "шаттла" будет использоваться ракета-носитель H-2. Однако после нескольких аварий этой ракеты, последняя из которых произошла в ноябре прошлого года, этот план уже не считается таким уж хорошим. Теперь же выдвигается идея "воздушного старта" HOPE-X, то есть с борта реактивного самолета.

Предполагаемый вес японского беспилотного "шаттла" HOPE-X - 20 тонн. Этот аппарат, разрабатываемый по образу и подобию американского "шаттла", предназначается для проведения научных экспериментов и доставки на орбиту грузов весом до 3 тонн. Япония уже потратила на этот проект 238 млн дол. Ранее предполагалось, что его первый экспериментальный полет состоится в 2004 г. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service