Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

07.08.2000 г.
   Январь 2014 г. - оптимальное время для старта пилотируемой экспедиции на Марс

/InfoArt/

Профессор аэронавтики и астронавтики Джеймс Лонгаски (James Longuski) из университета Purdue University вместе со своим аспирантом Масатака Окуцу (Masataka Okutsu) провели расчет траектории будущей пилотируемой экспедиции на Марс. Согласно их расчетам, в ближайшее время самым оптимальным годом для запуска такого корабля будет 2014 год. А точнее, он должен стартовать 14 января 2014 г. Оптимальным это время будет потому, что в случае возникновения технических проблем с кораблем на пути к Марсу он сможет вернуться на Землю, используя гравитационное поле Марса и Венеры. Такой маневр будет возможен благодаря определенному расположению планет.

То есть, если уже в пути станет ясно, что посадку на Марс осуществить будет невозможно, то корабль сможет перейти на траекторию "свободного возвращения" и использовать гравитационное поле Марса для того, чтобы взять курс на Венеру. Ну а затем при подлете к Венере можно будет произвести аналогичный маневр для возврата на Землю. Однако все это будет возможно только в том случае, если корабль стартует 14 января 2014 г. плюс-минус один-два дня. Следующий такой день будет как минимум через 10 лет.

Отметим также, что все расчеты были произведены, исходя из того, что в 2014 г. для полета на Марс будут использоваться современные двигатели. Если же к тому времени соответствующего уровня развития достигнут более мощные плазменные двигатели, то проблема аварийного возврата на Землю может уже перестать быть таковой. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service