Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

07.08.2000 г.
   NASA не отказывается от отправки исследовательского зонда к Плутону

/InfoArt/

4 августа Карл Пилчер (Carl Pilcher), директор NASA по исследованиям солнечной системы, объявил о том, что NASA не отказывается от планов отправки исследовательского зонда к Плутону в течение ближайших 10 лет. Это заявление было сделано после того, как на прошлой неделе Планетное общество (Planetary Society), взбудораженное слухами об отказе от этого проекта, начало протестовать против таких планов.

Слухи эти возникли не на пустом месте. Две недели назад NASA объявило о предстоящей в 2003 г. отправке на Марс спускаемого аппарата с марсоходом. Причем было сказано, что весьма вероятно, что к Марсу почти одновременно полетит и дублирующая экспедиция. И тут же появились слухи, что деньги на второй марсоход будут взяты из бюджета проекта исследования Плутона.

Пилчер, однако, признал, что бюджет NASA трещит по швам, и что при планировании миссии по исследованию Плутона в 1996 г. в проект были заложены существенно меньшие затраты на ракету-носитель и сам исследовательский корабль. Теперь же выясняется, что для реализации проекта потребуется на 40% больше средств, чем это планировалось ранее. Однако, затягивать с запуском зонда, который пока назначен на 2004 г. тоже нельзя. Зонд должен будет прилететь к Плутону в 2010 г., и на своем пути он для изменения своей траектории должен будет использовать гравитационное поле Юпитера. Если зонд отправить корабль позже, то Юпитера в "нужном" месте для коррекции траектории не окажется. Кроме того, Плутон, двигаясь по эллиптической траектории, сейчас удаляется от Солнца, и если задержаться с отправкой зонда, то к тому моменту, когда он долетит до цели, Плутон так далеко улетит от Солнца, что его тонкая атмосфера может замерзнуть, и программу исследований придется резко сократить. Напомним, что период обращения Плутона вокруг Солнца составляет около 248 земных лет.

В общем, как было объявлено, NASA будет работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы разработать план сохранения экспедиции к Плутону. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service