Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

07.08.2000 г.
   Астрономы подтверждают существование нового спутника Юпитера

/InfoArt/

Европейские астрономы Бретт Глэдман (Brett Gladman) и Герман Бунхардт (Hermann Boehnhardt), работающие в обсерватории European Southern Observatory (ESO) в Ла-Силла (Чили) провели наблюдения объекта, который недавно был назван новым спутником Юпитера. Целью этих наблюдений была проверка, действительно ли объект S/1999 J 1 является спутником Юпитера. Сначала объект был сфотографирован с помощью широкоугольной камеры, установленной на 2,2-м телескопе. Это позволило более точно определить орбиту объекта S/1999 J 1 и нацелить на него зеркала 8,2-м большого телескопа Very Large Telescope (VLT), который также расположен в обсерватории ESO. По сообщению астрономов, 28 июля были получены "прекрасные" изображения космического объекта S/1999 J 1, подтверждающие, что он действительно является спутником Юпитера.

Согласно уточненным данным спутник S/1999 J 1 совершает один оборот вокруг Юпитера за 767,9 дней. Он движется по эллиптической орбите в обратную по отношению к крупным спутникам Юпитера сторону. Его среднее расстояние до Юпитера составляет 24,2 млн км. Телескоп VLT подтвердил, что S/1999 J 1 - это астероид, который был захвачен гравитационным полем Юпитера после образования солнечной системы. С помощью телескопа VLT можно было определить цвет этого спутника. Он оказался красноватым, то есть это - это бывший астероид, а не ядро погибшей кометы. С помощью этого же телескопа был определен приблизительный размер спутника - его диаметр составляет 10-15 км, то есть, это самый маленький из известных спутников Юпитера.

В ближайшие месяцы должны быть проведены дополнительные наблюдения этого нового спутника Юпитера в разных обсерваториях мира. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service