Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

07.08.2000 г.
   Конфликт между двумя коммерческими модулями МКС?

/InfoArt/

27 июля во время авиасалона в Фарнборо корпорация Boeing и российский Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. Хруничева объявили о предстоящем совместном строительстве коммерческого космического модуля (commercial space module, CSM), который предполагается пристыковать к Международной космической станции (МКС).

Модуль CSM предполагается построить по образу и подобию модуля "Заря". Он предназначается для доставки топлива и грузов на МКС общим весом до 3 тонн, а после пристыковки к станции - для установки научного и коммуникационного оборудования, размещения грузов и пр. Boeing и ГКНПЦ им. Хруничева собираются запустить модуль CSM в середине 2002 г. О стоимости этого проекта указанные компании пока ничего не сообщают, кроме того, что его финансирование будет осуществляться исключительно частными инвесторами.

Однако идея запуска модуля CSM идет вразрез с ранее объявленными планами создания другого коммерческого модуля - Enterprise, который намерены строить американская компания SPACEHAB и РКК "Энергия". И тот, и другой модуль их создатели собираются пристыковать к одному и тому же шлюзу модуля "Заря". SPACEHAB и РКК "Энергия" также планируют запустить свой модуль в 2002 г., но, как было сказано еще в декабре прошлого года, конкретные сроки будут зависеть от финансирования проекта.

Конфликт может быть разрешен, когда Россия запустит универсальный стыковочный модуль (УСМ) с несколькими стыковочными шлюзами, который сможет принять оба модуля - и Enterprise, и CSM. Но по плану, запуск УСМ состоится не раньше 2003 г., то есть уже после того, как должны быть отправлены на орбиту модули Enterprise и CSM. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service