Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

08.08.2000 г.
   Астрономы ищут объяснение взрыву кометы LINEAR

/InfoArt/

Недавно недалеко от Земли на расстоянии "всего лишь" 56 млн км пролетела комета LINEAR. Комета была открыта совсем недавно - в сентябре прошлого года. Астрономы наблюдали за этой кометой с момента ее открытия. Комета должна была достигнуть ближайшей к Земле точки своей траектории 23 июля 2000 г., а незадолго до этого - с 5 по 7 июля - наблюдения этой кометы вел космический телескоп Hubble. 6 июля его камера зафиксировала резкое увеличение светимости кометы, после чего вокруг ее ядра появилось облако пыли. В течение четырех часов яркость кометы стала в полтора раза выше, чем раньше, а потом в течение дня вернулась в исходное состояние. Астрономы пришли к выводу, что это был взрыв ядра кометы.

Дальнейшие наблюдения с помощью наземных телескопов показали, что после взрыва у кометы не осталось никакого "субядра", так как в облаке пыли не было замечено никаких обломков размером более 2-3 м. Таким образом, можно говорить о полном разрушении кометы, которое произошло из-за взрыва ее ледяного каркаса. Лед в этой комете, играл роль цемента, скрепляющего в ядре пылевые частицы. При приближении кометы к Солнцу произошел разогрев льда, который перешел в газообразное состояние и разорвал ядро кометы изнутри.

Такой вывод подтверждается наблюдениями кометы. 6 июля скорость образования водяного пара вокруг кометы составляла 3,6 тонн в секунду, а неделю спустя - только 1 тонну в секунду, хотя комета сейчас приближается к Солнцу и имеющаяся в ней вода должна, вроде бы, испаряться интенсивнее, чем раньше. К 29 июля скорость образования водяного пара сократилась до 120 кг в секунду. Кроме того, с момента взрыва кометы полностью прекратилось образование углекислого газа из твердой углекислоты, которая является более летучим соединением, чем вода.

Если раньше астрономы полагали, что диаметр ядра этой кометы составляет около 2 км, то на основе новых данных о скорости образования водяного пара они делают уже другой вывод: ядро кометы было намного меньше в размерах - не более 200-300 метров. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service