Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

08.08.2000 г.
   В канадской Арктике закончено строительство экспериментальной марсианской станции

/InfoArt/

Как уже сообщалось ранее, в июле этого года в канадской Арктике на острове Девон Марсианское общество планировало построить экспериментальную марсианскую станцию, на которой предполагалось провести испытания технологий, которые могут понадобиться во время будущих экспедиций на Марс. Согласно проекту, стоимость которого составила 1,3 млн дол., станция представляет собой двухэтажный дом обтекаемой формы, рассчитанный на проживание и работу шести человек. Конструкции, из которых предстояло собрать станцию, были доставлены к месту стройки самолетом и сброшены на парашюте. Однако во время последнего пятого рейса груз приземлился неудачно, и часть строительных деталей серьезно пострадала, в том числе такие ключевые конструкции как панели перекрытий и кран-балка, что поставило под угрозу все строительство станции.

Тем не менее, специалистам Марсианского общества удалось решить и эту проблему. Фибергласовые перекрытия заменили на деревянные, а вместо кран-банки при возведении дома использовали строительные леса. В итоге станция была готова 28 июля, то есть всего лишь на неделю позже ранее намеченного срока.

Затем в марсианском доме на неделю поселились его первые испытатели - несколько членов Марсианского Общества и нобелевский лауреат Барух Блумберг (Baruch Blumberg) директор Института Астробиологии NASA. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service