Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

08.08.2000 г.
   Недалеко от Земли обнаружена новая планета

/InfoArt/

Астрономы из обсерватории Макдональда (McDonald Observatory) университета штата Техас сообщили об открытии новой планеты, расположенной на расстоянии 10,5 световых лет от Земли. Эта планета вращается вокруг звезды эпсилон-Эридана, которая является пятой по яркости звездой в созвездии Эридана. Эта звезда по своим характеристикам сходна с нашим Солнцем, а открытая планета состоит из газа, совсем как Юпитер.

Открытие планеты было сделано в результате анализа информации, полученной с четырех разных телескопов при использовании трех методов измерений. По оценкам специалистов, масса новой планеты составляет от 0,8 до 1,6 массы Юпитера. Период ее обращения вокруг звезды эпсилон-Эридана составляет почти семь земных лет, что еще раз подчеркивает аналогию с Юпитером (он делает оборот вокруг Солнца за 5,2 лет). Однако в отличие от Юпитера орбита у новой планеты эллиптическая и сильно вытянутая.

Об открытии этой планеты астрономы обсерватории Макдональда должны сообщить на 24-й Генеральной ассамблее Международного астрономического союза, которая пройдет в Манчестере (Англия) с 7 по 18 августа. В рамках этой ассамблеи с 7 по 10 августа пройдет планетарный симпозиум. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service