Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

14.08.2000 г.
   Решение о квотах на 2001 г. на запуски спутников российскими ракетами отложено

/InfoArt/

По сообщению агентства "Интерфакс", Государственный департамент США пока не принял решения относительно введения квот на 2001 г. на коммерческие запуски иностранных спутников российскими ракетами "Протон". Кроме российской стороны, эти квоты затрагивают еще и интересы производителей спутников связи из разных стран мира.

Например, ранее введенные квоты предусматривали 20 запусков ракет "Протон" для выведения спутников на геостационарные орбиты. 13 запусков уже состоялось, осталось семь, причем два из них запланированы на 2000 г.

Директор Росавиакосмоса Юрий Коптев считает, что квоты на запуски вообще должны быть ликвидированы. С этим согласны администратор NASA Дэниэл Голдин (Daniel Goldin) и многие руководители американских космических компаний и, прежде всего, Lockheed Martin, рассчитывающая на расширение сотрудничества с производителем ракет "Протон" ГКНПЦ им. Хруничева. По оценкам специалистов, потребность мирового рынка в выводе спутников на геостационарные орбиты составляет 30-34 запусков в год. Без российских ракет "Протон" удовлетворить этот спрос будет весьма затруднительно.

Однако у Госдепартамента США есть свои политические соображения на этот счет. В качестве доводов для сохранения ограничений приводится якобы имеющая или имевшая место продажа Россией ракетных технологий Ирану. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service