Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

14.08.2000 г.
   NASA отправит на Марс в 2003 г. два марсохода

/InfoArt/

Руководство NASA официально объявило о том, что в 2003 г. на Марс будут отправлены два идентичных спускаемых аппарата с марсоходами. Как сообщается, финансирование проекта создания второго марсохода в размере 200 млн дол. будет произведено не из бюджета научных космических исследований NASA, а их каких-то других фондов. То есть, ни на какие другие научные космические миссии запуск второго марсианского зонда не повлияет. Общая стоимость проекта составит 600 млн дол.

Согласно представленному плану, запуски двух аппаратов будут произведены 22 мая и 4 июня 2003 г. ракетами Delta 2. Первый марсианский зонд должен совершить посадку на Марсе 2 января 2004 г., а второй - 20 января этого же года. Каждый из спускаемых аппаратов для смягчения посадки будет использовать надувные конструкции, аналогичные тем, что использовались 3 года назад во время посадки на Марс космического корабля Mars Pathfinder.

На обоих марсоходах будет установлено совершенно одинаковое научное оборудование: панорамная камера и камера для микрофотосъемки, инфракрасный спектрометр, спектрометр Мессбауэра для идентификации железосодержащих минералов и протонный рентгеновский спектрометр для определения состава камней и грунта. Марсоходы будут также оснащены агрегатами для истирания камней, которые предназначаются для подготовки поверхности камней к исследованиям. Каждый из марсоходов будет весить около 150 кг, они смогут проезжать до 100 м в день. Предполагается, что на поверхности Марса они будут работать в течение как минимум 90 дней.

Как сообщается, второй аппарат отправляется не просто для страховки, если возникнут какие-то проблемы с первым. Предполагается, что первый зонд совершит посадку в более "безопасной" области, и если с ним все будет нормально, то второй аппарат будет посажен в относительно "опасном" месте. Но места посадки для каждого из зондов пока не определены. Как сообщается, эти места будут выбраны таким образом, чтобы марсоходы смогли найти доказательства давнего существования там воды. Скорее всего, посадка будет проведена на территории в полосе от 5 градусов северной до 15 градусов южной широты. Здесь солнечные панели марсоходов смогут работать с максимальной эффективностью. Предполагается также вести Internet-репортажи в прямом эфире об этой миссии. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service