Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

15.08.2000 г.
   Астероидный пояс Койпера и история нашей Солнечной системы

/InfoArt/

Около 10 лет назад астрономы начали серьезные исследования так называемого пояса Койпера, расположенного вблизи края солнечной системы. Этот пояс состоит из комет и астероидов. На проходящей сейчас Генеральной ассамблее Международного астрономического союза д-р Алан Стерн (Alan Stern) из Юго-западного исследовательского института (Southwest Research Institute, SwRI) представил доклад, где описываются новые теории формирования солнечной системы, которые были созданы исключительно благодаря исследованиям пояса Койпера.

Существование астероидного пояса Койпера было предсказано теоретически 50 лет назад независимо друг от друга двумя астрономами - Джерардом Койпером (Gerard Kuiper) и Кеннетом Эджвотом (Kenneth Edgeworth). Поэтому его иногда называют поясом Эджвота-Койпера. Однако первый объект, входящий в состав пояса - астероид 1992 QB1 - был открыт только в 1992 г. С тех пор астрономы открыли более 300 объектов, которые причисляют к поясу Койпера. Если сначала экспериментальное открытие этого астероидного пояса представляло для астрономов интерес как подтверждение теоретических выкладок, то теперь астрономы исследуют характеристики космических тел, входящих в этот пояс, чтобы лучше узнать историю солнечной системы, которая насчитывает 4-5 млрд лет.

Пояс Койпера располагается далеко от Солнца, и входящие в его состав космические тела пребывают при очень низких температурах, когда не идут никакие химические реакции, и все вещества сохраняются в том виде, в каком они существовали во время формирования солнечной системы.

Астрономы также считают, что пояс Койпера определенным образом связан с планетой Плутон, которую некоторые даже рассматривают, как крупный астероид, входящий в состав пояса Койпера. Пока остается невыясненной природа самого пояса Койпера, в том числе полное число объектов, образующих его, и их распределение по размерам. Высказываются предположения, что раньше, когда солнечная система была очень молода, то населенность пояса Койпера и общая масса входящих в него тел более чем в 100 раз превышали нынешние. Чтобы решить подобные загадки, необходимы дальнейшие исследования.

Большие надежды в этом деле возлагаются не только на наземные телескопы, но и на миссию исследовательского зонда Pluto-Kuiper Express, которая стоит в планах научных программ NASA. Запуск этого зонда пока намечен на 2004 г. Этот зонд должен сначала отправиться к Плутону и его спутнику Харону, сделать подробные карты той планеты и его спутника и определить их состав. Затем зонд должен провести исследования пояса Койпера. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service