Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

16.08.2000 г.
   Сделана "замедленная съемка" процесса выброса газа с поверхности звезды TX CAM

/InfoArt/

Специалисты расположенной в Нью-Мексико радиообсерватории National Radio Astronomy Observatory (NRAO) сделали "фильм", в котором в замедленном виде изображен процесс выброса газа с поверхности звезды TX Cam. Этот фильм был представлен вниманию участников симпозиума, проходящего в рамках Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, проходящей сейчас в Манчестере (Великобритания).

Звезда TX Cam находится в созвездии Жирафа на расстоянии около 1000 световых лет от Земли. Ее яркость меняется с периодом в 560 дней. Эта звезда относится к классу долгопериодических переменных звезд типа "Мира", названному так в честь известной периодической звезды Мира из созвездия Кита, период изменения блеска которой составляет 331 день.

Со временем и наше Солнце ждет такая же судьба, и оно станет переменной звездой, период изменения яркости которой будет составлять около года.

Следует отметить, что "фильм" о процессах происходящих на звезде TX Cam был сделан с помощью именно радиотелескопа. При этом использовался метод интерферометрии со сверхдлинной базой (Very Long Baseline Interferometry, VLBI). В газе, вырывающемся с поверхности звезды, имеются радиомаяки, их роль выполняют молекулы окиси кремния (SiO), которые излучают на частоте 43 ГГц. Благодаря им и были получены изображения, разрешение которых в 500 раз превышает возможности космического телескопа Hubble. Изображения записывались каждые 2 недели. Потом из них был смонтирован фильм, который охватывает период в 88 недель, или 616 дней, что превышает полный период изменения яркости этой звезды. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service