Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

16.08.2000 г.
   GALILEO продолжает свой полет в окрестностях Юпитера

/InfoArt/

Космический зонд Galileo, который ведет исследование Юпитера и его спутников, сейчас находится на расстоянии 768 млн км от Земли. То есть посланный им радиосигнал доходит до Земли только через 43 минуты. В течение этой недели Galileo передает на Землю данные, записанные во время облета самого большого спутника Юпитера - Ганимед, который состоялся 20 мая 2000 г. Во время сближения с Ганимед записывались электромагнитные поля, а также подробные картины пылевых и плазменных облаков. На этой неделе будут переданы изображения тех районов поверхности Ганимед, фотографии которых были сделаны раньше, что позволит воссоздать трехмерную картину рельефа этой зоны.

Ганимед - это единственный спутник планеты Солнечной системы, который имеет свое собственное магнитное поле. Записанные данные позволят специалистам составить картину взаимодействия магнитных полей Юпитера и Ганимед.

Наконец, на днях на детектор пыли, установленный на Galileo, была подана команда о возобновлении работы в режиме реального времени, которая продлится до 3 сентября. Это решение было принято после того как в середине и в конце июля было зафиксировано неожиданное увеличение количества пылевых частиц. В некоторые дни число их ударов о детектор достигало нескольких тысяч.

Более подробную информацию о миссии зонда Galileo можно получить на Web-сайтах по адресам:

http://galileo.jpl.nasa.gov

http://www.jpl.nasa.gov/galileo

(www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service