Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

17.08.2000 г.
   Ионный двигатель на зонде DEEP SPACE 1 проработал более 200 дней

/InfoArt/

Экспериментальный исследовательский зонд Deep Space 1 (DS1) был запущен в космос в октябре 1998 г. Он изначально предназначался для испытания технологий, которые могут быть использованы в будущих космических полетах. В частности на этом космическом аппарате установлен очень небольшой по размерам ионный двигатель, который работает на ксеноне. К настоящему моменту этот двигатель проработал уже более 200 дней, то есть дольше, чем любой другой двигатель из тех, что были установлены на космических аппаратах.

По сравнению с обычными двигателями, работающими на твердотельном или жидкостном топливе, ионный двигатель потребляет как минимум в 10 раз меньше топлива. В день двигатель расходует всего лишь 100 г ксенона.

За время полета и с самим кораблем DS1, и с ионным двигателем были разные неполадки. Из крупных следует отметить выход из строя системы астроориентации, который произошел в ноябре прошлого года. Однако специалистам Лаборатории реактивного движения, работающим по этому проекту, удалось загрузить на бортовой компьютер зонда такое программное обеспечение, которое позволяет в качестве системы астроориентации использовать имеющуюся на борту фотокамеру. На все эти работы ушло 7 месяцев, и теперь зонду не удастся достичь одной из целей своей экспедиции - кометы Wilson-Harrington. Но в его программе на сентябрь 2001 г. намечен облет кометы Borrelly. Кроме того, первую цель своей миссии DS1 уже выполнил - год назад он совершил облет астероида 9969 Braille. Пока предполагается, что экспедиция DS1 завершится осенью 2001 г. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service