Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

18.08.2000 г.
   Ракета DELTA 3 готовится к демонстрационному полету

/InfoArt/

23 августа 2000 г. компания Boeing собирается произвести очередной запуск своей ракеты Delta 3. Старт этот будет третьим по счету для этой ракеты. Первые два закончились неудачно. Во время первого запуска в августе 1998 г. ракета отклонилась от курса и была взорвана, а во время второго в мае 1999 г. из-за неполадок с двигателем ракета не смогла вывести спутник на заданную орбиту. После последней аварии в соответствии с выводами комиссии, расследовавшей ее причины, была проведена модернизация двигателя ракеты.

Первый запуск после модернизации руководство Boeing решило сделать демонстрационным. Решило оно это не от широты души, а потому что не нашлось подходящего спутника, вернее, этот спутник его производители не могут подготовить раньше октября 2000 г. А Boeing не хочет простаивать. Поэтому, невзирая на расходы (себестоимость запуска составляет 34 млн дол.), будет проведен демонстрационный запуск ракеты Delta 3 с макетом спутника. Продемонстрировать предполагается надежность ракеты Delta 3.

Макет спутника по форме напоминает большую катушку, покрашенную в черно-белую полоску. На торцевой ее поверхности нарисованы чередующиеся черные и белые треугольники. Такой макет будет использоваться для калибровки и тестирования наземных электрооптических систем формирования изображений. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service