Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

21.08.2000 г.
   NASA собирается сократить окно запусков для "шаттлов"

/InfoArt/

До сих пор при отправке "шаттлов" к Международной космической станции (МКС) длительность окна запуска составляла 5 минут. Однако теперь этот срок, скорее всего, будет сокращен вдвое, что объясняется соображениями повышенной безопасности. Теперь при возникновении перед стартом каких-либо проблем времени для их разрешения будет меньше. За 2,5 минуты можно исправить только какую-нибудь мелочь. Следовательно, персонал должен будет более тщательно готовить оборудование к старту, чтобы не пришлось его откладывать в последний момент. Если же запуск все же придется отложить, то у техперсонала будет почти сутки времени для проведения необходимых работ, поскольку старты обычно переносятся на сутки.

Сокращение окна запуска должно еще и поспособствовать экономии топлива, поскольку его запас, который брался в расчете на возможное смещение времени старта, можно будет использовать во время полета для маневрирования двигателями в случае возникновения каких-то проблем.

Официальное решение о сокращении окна запуска "шаттлов" еще не принято, но его принятие ожидается в ближайшее время. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service