Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

22.08.2000 г.
   Наблюдения света от недалекой планеты были некорректными

/InfoArt/

В прошлом году группа астрономов из университета St Andrews произвела сенсацию, объявив о том, что им удалось зафиксировать свет, отраженный планетой, вращающейся вокруг не очень далекой звезды Tau Boo. Планета эта по своим размерам сходна с Юпитером. Астрономы рассчитывали проанализировать это отраженное излучение с целью определения более подробных характеристик планеты.

Однако недавно на Генеральной ассамблее Международного астрономического союза один из участников той группы астрономов д-р Эндрю Колье-Кэмерон (Andrew Collier-Cameron) сообщил о том, что последующие наблюдения звезды Tau Boo не подтвердили ранее полученные результаты. Остальные астрономы этой группы также подтвердили, что поторопились с публикацией непроверенных результатов.

Вообще-то по мнению специалистов, для наблюдения света, отраженного планетами в других "солнечных" системах, нужны более совершенные телескопы. С нынешним оборудованием свет, отраженный планетой, теряется в свете звезды, вокруг которой она вращается, поскольку расстояние между звездой и планетой очень мало. Возможное решение этой проблемы состоит в использовании для наблюдений среднего ИК-диапазона длин волн, тогда планета будет выглядеть ярче (возможно, даже в 1000 раз). Однако на таких длинах волн разрешающая способность современных телескопов недостаточна, чтобы различить столь мелкие детали как планеты у далеких звезд. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service