Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

24.08.2000 г.
   Стандартизация интерфейсов между американскими ракетами и спутниками

/InfoArt/

Национальное разведывательное управление США (National Reconnaissance Office, NRO) сейчас финансирует работы по стандартизации интерфейсов между американскими ракетами-носителями и их полезной нагрузкой. Разведуправление заключило контракт на сумму в 300 тыс. дол. с компанией AeroAstro на разработку новой стандартизированной конструкции для системы крепления полезной нагрузки ракет. Как сообщается, подобная система должна упростить процесс установки дополнительных спутников на ракеты Delta II, Delta IV, Atlas V и Ariane 5, а также на "шаттлы".

Эта универсальная система сопряжения (Universal Secondary Payload Interface, USPI) предназначается главным образом для установки небольших спутников в качестве дополнительной полезной нагрузки. В системе используются стандартные электрические соединения между спутником и ракетой, стандартный корпус и универсальный адаптер для крепления модуля с полезной нагрузкой на верхней ступени ракеты-носителя. Причем систему USPI можно будет скомбинировать с разгонным блоком Sport, с помощью которого можно дополнительную полезную нагрузку выводить на совсем другую орбиту нежели основной спутник. Первым покупателем разгонного блока Sport стала компания Arianespace, которая намерена использовать его в ракетах Ariane 4 и 5.

Благодаря тандему USPI-Sport небольшие операторы спутниковой связи смогут, заплатив относительно небольшие деньги, занять своими спутниками неиспользуемое пространство в ракете-носителе и вывести свой спутник практически на любую орбиту, не зависимо от "планов" основного спутника. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service