Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    А в и а к о с м и ч е с к а я  п р о м ы ш л е н н о с т ь

Ноябрь 2001 г.

05.11.2001 г.
   Подписан российско-индийский протокол по программе создания самолета М-102

/Финмаркет/

Как сообщил главный конструктор ФГУП ЭМЗ им. Мясищева Александр Брук, недавно был подписан протокол по программе создания самолета местных воздушных линий М-102. Подписание протокола находится в русле реализации подписанной в мае 2001 года программы научно-технического сотрудничества с Индией.

По данным Александра Брука, Российская Академия Наук (РАН) достаточно активно поддерживает программу создания самолета М-102, считая ее одной из наиболее реализуемых. В тоже время Росавиакосмос считает, что программа создания М-102 должна финансироваться не из госбюджета, а по линии международной деятельности.

Продолжаются работы в Индии над 14-местным самолетов "Сарас", который в начале 2002 году индийцы планируют впервые поднять в воздух. Российская версия самолета "Сарас" - самолет М-102 "Дуэт" рассчитана на 19 мест. Продолжаются переговоры о возможности установки на самолете Сарас российских двигателей ТВД-20-0 подчеркнул источник.

Он отметил, что в последнее время произведена переоценка стоимости проведения НИОКР по созданию М-102 - расчетная стоимость программы снижена с 40 млн. долл. в 2 раза - до примерно 20 млн. долл. Российский самолет М-102 Дуэт должен стоить на авиарынке порядка 4 млн. долл., индийская версия будет, очевидно, продаваться по более высокой цене.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service