Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    А в и а к о с м и ч е с к а я  п р о м ы ш л е н н о с т ь

Ноябрь 2001 г.

12.11.2001 г.
   НПО "САТУРН" на базе малогабаритного двигателя для беспилотных летательных аппаратов намерено выпускать малогабаритные моторы различного назначения

/Финмаркет/

29 октября 2001 г. в ОАО "НПО "Сатурн" (Рыбинск) проведены государственные стендовые испытания отечественного малогабаритного двигателя "изделие 36МТ", предназначенного для установки на различные типы беспилотных летательных аппаратов. Как говорится в информационном сообщении предприятия, восстановление серийного производства отечественного двигателя и создание на его основе улучшенной модификации было призвано ликвидировать монопольную зависимость от украинских предприятий.

Во время посещения ОАО "НПО "Сатурн" президент России В.Путин в августе 2000 г. одобрил работу по восстановлению серийного производства отечественного малогабаритного газотурбинного двигателя и создания на его базе семейства двигателей для БЛА.

ОАО "НПО "Сатурн" затрачены значительные финансовые средства для приобретения оборудования и создания технологической оснастки для производства этого двигателя. Кроме того, практически заново восстановлено производство отечественных комплектующих и агрегатов, отработана схема кооперации с поставщиками.

Впервые публично изделие 36МТ было показано на международном авиакосмическом салоне МАКС-2001 в августе 2001 года, где вызвало значительный интерес отечественных и иностранных специалистов.

Как говорится в сообщении предприятия, отечественный малогабаритный двигатель создан и будет производиться в ОАО "НПО "Сатурн". На его базе планируется разработать и выпускать целую гамму малогабаритных моторов различного назначения.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service