Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    А в и а к о с м и ч е с к а я  п р о м ы ш л е н н о с т ь

Ноябрь 2001 г.

14.11.2001 г.
   Частный самолет с ракетным двигателем - официальное представление

/Россия-Он-Лайн/

На этой неделе в понедельник с аэродрома Mojave уже в пятый раз поднялся в небо самолет EZ-Rocket, который оснащен ракетным двигателем. Он взлетел над пустыней на высоту около 3 км.

Самолет этот примечателен не только двумя ракетными двигателями с тягой 180 Н каждый, но и тем, что разработан и построен он частной компанией Xcor Aerospace. На его создание было потрачено 500 тыс. дол., что просто несравнимо с многомиллионными бюджетами проектов крупных аэрокосмических корпораций. Двигатели работают на жидком кислороде и изопропиловом спирте. Пока все полеты ракетосамолета EZ-Rocket были непродолжительными, так что в каждом топлива сожгли не больше, чем на 75 дол.

За штурвалом во время всех полетов сидел подполковник ВВС США в отставке ветеран вьетнамской войны Дик Рутан (Dick Rutan). У него большой опыт всяких экстремальных полетов, в том числе в 1986 г. он был вторым пилотом самолета, совершавшего первый беспосадочный перелет вокруг света без дозаправки.

На этот раз он пролетел всего несколько минут. Ракетные двигатели включались на скорости 340 км/час, а так самолет летел на обычных.

Самолет экспериментальный и по размерам очень небольшой, что-то около 3 м в длину. Компания собирается провести от 30 до 50 полетов EZ-Rocket, делая до пяти полетов в день, чтобы проверить возможности и надежность работы ракетных двигателей. А потом планируется построить аппарат, который сможет подниматься на высоту порядка 100 км, то есть уже в космос. Он будет использоваться для проведения экспериментов в условиях невесомости, а также для катания туристов, желающих посмотреть на космос.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service