Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    А в и а к о с м и ч е с к а я  п р о м ы ш л е н н о с т ь

Ноябрь 2001 г.

14.11.2001 г.
   До конца года планируется провести через Госдуму решение о погашении Россией 48 млн. долл. долга по программе создания самолета АН-70

/Финмаркет/

Разработан и идет процесс согласования порядок возврата порядка 48 млн долл. государственной задолженности РФ перед участниками российско-украинской программы создания и развертывания серийного производства военно-транспортных самолетов Ан-70 для ВВС России и Украины. Такой долг накопился за последние 5 лет. Как сообщил информированный источник на Международном консорциуме Средний транспортный самолет, согласование проходит с министерствами финансов и обороны России и Украины, АНТК им.Антонова и др. организациями.

Решение о выплате государственной задолженности по программе Ан-70 было принято в конце октября 2001 г. на 6-м межправительственном совещании, которое прошло на Украине с участием заместителя председателя правительства РФ Ильи Клебанова. Планируется до конца 2001 года уточнить сумму задолженности и провести указанное решение о ее выплате через Госдуму - сказал источник.

По его словам, сумма в 48 млн долл. представляет собой, прежде всего, долг перед украинским АНТК им. Антонова, который выступает в качестве головного и координирующего предприятия в программе НИОКР по самолету Ан-70. Многие российские предприятия также выполняют работы по самолету Ан-70 за счет собственных средств - к таким предприятиям, в частности относятся Ступинское научно-производственное предприятие АО Аэросила, корпорация ЗАО Авиаприбор. Возврат указанной суммы должен произойти по решению Государственной думы из дополнительных доходов госбюджета за текущий год.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service