Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    А в и а к о с м и ч е с к а я  п р о м ы ш л е н н о с т ь

Ноябрь 2001 г.

28.11.2001 г.
   Госдума считает необходимым активизировать работы по применению сжиженного природного газа на вертолетах

/Финмаркет/

По словам генерального директора фирмы "Интеравиагаз" Вячеслава Зайцева, утвержденные недавно решения Госдумы, имеющие рекомендательный характер, по итогам октябрьским слушаний по развитию в России авиационной техники и сохранению авиационной промышленности, разосланы под сопроводительной подписью заместителя председателя правительства Ильи Клебанова в 6 министерств для изучения и выработки соответствующих проектов решений. В одном из пунктов решения Госдумы выражается необходимость активизации работ по применению сжиженного природного газа (СПГ) на вертолетах.

Источник подчеркнул, что тематика применения СПГ на вертолетах в качестве топлива вошла в федеральную программу развития гражданской авиационной техники на 2002-2010 годы и на период до 2015 года, в частности программой предусмотрено финансирование НИОКР по вертолету на СПГ - Ми-8ТГ. Кроме того, председатель совета директоров МВЗ ими. Миля господин Бардин поддержал программу подготовки и осуществления перевода части вертолетного парка Ми-8 на СПГ.

В начале октября текущего года в адрес ОАО "Газпром" были отправлены технико-экономические обоснования и предложения по переводу части вертолетного парка Газпрома на альтернативный вид топлива - сжиженный природный газ. Пока ответ из Газпрома не поступал - отметил Вячеслав Зайцев.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service