Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    В о е н н а я  а в и а ц и я

Октябрь 2001 г.

22.10.2001 г.
   Под Кандагаром найдены обломки американского вертолета

/Газета.Ru/

В понедельник представители движения 'Талибан' заявили, что обнаружили обломки американского вертолета, разбившегося в субботу под Кандагаром, сообщает агентство AIP со ссылкой на слова консула талибов в Пешаваре Мулави Наджибуллы. Он заявил, что обломки найдены в районе горы Баба-Сахиб. На многих обломках обнаружены следы крови. По словам Наджибуллы, талибы также установили, что в район Баба-Сахиб вчера залетал еще один американский вертолет, который. возможно, пытался эвакуировать уцелевших бойцов из первой десантной группы.

Накануне талибы заявляли, что американский вертолет был сбит из зенитных установок , а при его падении погибло примерно 25 американских коммандос.

В свою очередь представители Пентагона, еще в субботу подтвердив информацию об авиакатастрофе, в воскресенье заявили, что при падении вертолета погибли лишь два сотрудника технических служб. Однако, как передает Reuters, представители американского командования добавляет, что инцидент не имеет никакого отношения к проводившейся в субботу операции военных на территории Афганистана, а также то, что вертолет не был сбит, а упал сам.

Согласно некоторым источникам разбившийся вертолет находился наготове для оказания помощи боевой операции специальных подразделений армии США, которая проводилась в субботу под Кандагаром. Точно известно лишь то, что данный вертолет не залетал на территорию Афганистана. Что касается вертолетов, непосредственно участвовавших в боевой операции, то все они благополучно вернулись на борт авианосца Kitty Hawk.

В настоящее время на месте падения вертолета талибы ведут поиск погибших американских солдат.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service