Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    В о е н н а я  а в и а ц и я

Октябрь 2001 г.

26.10.2001 г.
   Россия погасит долг Чехии вертолетами

/Россия-Он-Лайн/

Россия в ближайшее время поставит Чехии шесть боевых вертолетов Ми-35 в рамках погашения российской задолженности этой стране. Об этом сообщил журналистам министр обороны Чехии Ярослав Тврдик.

По его словам, договоренность о поставке новых российских вертолетов и о модернизации тех, что Чехия уже имеет на своем вооружении, была достигнута в ходе недавнего визита в Прагу премьер-министра Михаила Касьянова.

Большинство местных экспертов высказываются за приобретение российских вертолетов, поскольку чешские ВВС испытывают недостаток в машинах данного типа. Согласно договору об обычных вооружениях в Европе, Чехия может располагать до 50 машин данного типа. По данным газеты "Господаржске новины", сегодня чешская армия имеет в эксплуатации лишь 20 боевых вертолетов Ми-24.

Ми-35 - модернизированная экспортная версия этого вертолета и имеет ряд преимуществ по сравнению с западными аналогами. В частности, одна из моделей Ми-35 оснащена французской системой электроники и авионики, отвечающей стандартам НАТО.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service