Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

01.11.2001 г.
   Третий полет "Корабля Бога" состоится еще в текущем году

/www.ipclub.ru/

По данным известного американского космического эксперта Джеймса Оберга (James Oberg) полет китайского космического корабля "Shanzhou-3" (в переводе - "Корабль бога"), вновь в беспилотном варианте, состоится до конца текущего года. Об этом свидетельствует и недавнее сообщение об окончании изготовления носителя "Chang Zheng-2F" и скорой его отправке на космодром, и тот факт, что на международной конференции в Тулузе (Франция) китайские представители откровенно обсуждали с западными экспертами предстоящий полет.

А британский космический эксперт Филипп Кларк (Phillip Clark) считает, что третий полет корабля "Shanzhou" будет продолжительнее, чем состоявшийся в январе 2001 года. Если это так, то может говорить только в пользу больших функциональных возможностей китайского корабля по сравнению с первыми пилотируемыми аппаратами Советского Союза и Соединенных Штатов.

Западные специалисты также считают, что "Shanzhou" может быть использован как транспортный корабль для доставки космонавтов и грузов на борт Международной космической станции (МКС). Китай пока не является участником строительства, но в последнее время все более явственно высказывает свой интерес к этому международному проекту.

Hа представленном здесь снимке изображен китайский кандидат в космонавты во время тренировки.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service