Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

01.11.2001 г.
   Революционный сверхзвуковой двигатель не заработал

/Е. Волынкина - по материалам SpaceDaily/

30 октября на базе Вумера в Австралии прошли испытания нового сверхзвукового двигателя, который может развивать скорость, в 7-8 раз превышающую скорость звука. Для работы этому двигателю нужен только жидкий водород, а кислород он берет из воздуха. Примечателен этот двигатель еще и тем, что в выхлопе у него нет никаких вредных веществ - только водяной пар.

Для того чтобы двигатель заработал, его нужно разогнать до семикратной скорости звука. Поэтому при испытаниях он был установлен на ракету Terrier Orion, которая выполняла самостоятельный полет. Ракета достигла высоты 300 км и упала на землю. Hа расстоянии 35 км от поверхности земли она должна была достигнуть нужной для работы двигателя скорости. В течение 5 секунд бортовой компьютер двигателя должен был передавать данные о его работе.

Однако после обработки полученных данных выяснилось, что двигатель на рабочий режим не вышел. Произошло это из-за того, что сама ракета во время полета работала нестабильно. Тем не менее, команда разработчиков не унывает и говорит, что полученная информация пригодится при подготовке к новым испытаниям. Второй экспериментальный полет назначен на следующую неделю.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service