Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

01.11.2001 г.
   Экипаж экспедиции посещения МКС прибыл в Звездный городок

/ОРТ/

Спускаемый аппарат с российскими космонавтами Виктором Афанасьевым, Константином Козеевым и француженкой Клоди Эньере приземлился вчера в 7:59 по московскому времени в казахской степи в 180 километрах к юго-востоку от Джезказгана. Космонавты, по традиции, оставили свои автографы на обшивке корабля и успели ответить на несколько вопросов журналистов, после чего прессу сразу же оттеснили военные.

С места посадки участники экспедиции отправились в подмосковный Звездный городок - отдыхать после недельной работы на орбите и вновь привыкать к земному тяготению. Все космонавты, по их собственным словам, после полета чувствуют себя превосходно.

Клоди Эньере - первый французский астронавт, побывавший на борту МКС. Hа орбите она проводила различные научные эксперименты, в том числе, изучала возможности борьбы с негативным влиянием невесомости на организм человека. А приоритетной задачей экипажа была замена корабля "Союз", который выполняет на МКС функцию своеобразной космической "спасательной шлюпки". Космонавты прилетели на станцию на новом "Союзе-ТМ-33", а вернулись на его предшественнике - "Союзе-ТМ-32", гарантийный срок службы которого на орбите уже подходил к концу. Подобная же операция по замене спасательного корабля была проведена весной этого года, когда на МКС прилетали Талгат Мусабаев, Юрий Батурин и первый космический турист Деннис Тито.

Теперь экипажу посещения в Звездном городке предстоит провести традиционный цикл реабилитации к земным условиям. Hа 2 ноября запланирована традиционная пресс-конференция.

В настоящее время на борту Международной космической станции остался экипаж третьей длительной экспедиции в составе Фрэнка Калбертсона, Владимира Дежурова и Михаила Тюрина.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service