Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

01.11.2001 г.
   Станция "Марс Одиссей" зафиксировала облако сухого льда над "красной" планетой

/Страна.Ру/

Американская межпланетная станция "Марс Одиссей", которая вышла на орбиту "красной" планеты 23 октября, передала оттуда первые данные.

Как передает ИТАР-ТАСС, американское космическое агентство HАСА получило, в частности, снимки, на которых зафиксировано облако сухого льда над южным полюсом Марса. Оно висит гигантской шапкой примерно на 900-километровой высоте. Вращаясь в 22 тысячах километров от поверхности Марса, станция с помощью инфракрасных сенсоров измерила температуру на самом юге планеты. Хотя, как говорят эксперты, сейчас там поздняя весна, из-за недостатка солнечных лучей мороз доходит до минус 120 градусов по Цельсию. Этим и объясняется наличие белого облака, образованного замерзшим углекислым газом.

В HАСА заявляют, что полномасштабные исследования поверхности Марса начнутся с января следующего года, когда будет немного подкорректирована орбита станции. Пока все приборы функционируют в нормальном режиме. "Одиссей" начал путь к "красной" планете в апреле, преодолев в общей сложности 460 млн километров. Главная задача экспедиции, рассчитанной до 2004 года, - изучение структуры Марса и поиски воды. Hа борту межпланетной станции в числе прочих находится и российский детектор нейтронов высоких энергий.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service