Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

01.11.2001 г.
   Приземленные тесты космической обсерватории

/www.xterra.ru/

Hовейшая рентгеновская обсерватория INTEGRAL, построенная Европейским космическим агентством (ЕКА) и ожидающая запуска на орбиту в следующем году, проходит довольно необычное тестирование.

Перед тем, как начать исследование далеких звезд, INTEGRAL сделал рентгеновский снимок бутылки шампанского и бронзовой статуэтки древнегреческого "Дискобола".

IBIS, блок формирования изображений обсерватории, в десять раз чувствительнее своих предшественников. Его характеристики определяются двумя камерами PICsIT и ISGRI, расположенными друг над другом. ISGRI - первая в мире рентгеновская камера, оснащенная полупроводниковыми детекторами и при том работающая при температуре окружающей среды.

Для проверки оборудования все восемь компонентов ISGRI были установлены на тестовом стенде, а между ними на отдалении 60 сантиметров поместили бронзовую копию статуэтки <Дискобола> с радиоактивным источником кобальт-57 позади. Вообще, фотоны с трудом проходят через бронзу, но тонкая аппаратура смогла уловить редкие проходящие через нее частицы.

Для поддержания духа команды, работающей над созданием обсерватории, таким же образом был сделан совершенно бесполезный с научной точки зрения снимок бутылки шампанского. Полученные результаты должны были показать, что многолетний труд множества специалистов не прошел даром и в следующем октябре обсерватория непременно выйдет на околоземную орбиту.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service