Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

01.11.2001 г.
   NASA планирует вплотную заняться космобиологией

/www.compulenta.ru/

В этой новой для себя области NASA будет активно сотрудничать со Стэнфордским университетом, который известен своими работами в этой области.

Выбор Стэнфорда объясняется еще и тем, что он расположен неподалеку от Эймсовоского исследовательского центра NASA в Пало-Альто, Калифорния. При этом собственно биологических исследований большое внимание будет уделено разработке и применению прикладных вычислительных методик, связанных с проводимыми изысканиями.

В перспективе NASA и Стэнфорд рассчитывают создать совершенно новую область информатики - вычислительную биологию (biocomputation), в задачу которой будет входить разработка моделей, имитирующих внутриклеточные процессы, эволюцию клеток и влияние на них различных заболеваний. Однако особенно интересно то, что эти модели смогут корректно описывать поведение клеток не только в условиях земной гравитации, но и в состоянии невесомости.

Компьютерное моделирование влияния невесомости на живые клетки и организмы особенно интересно для NASA, так как проведение таких исследований "по-настоящему", то есть на орбите, обходится весьма дорого, а кроме этого на проведение экспериментов накладываются серьезные ограничения по времени из-за ограниченности срока полета шатлов. Проводить такие исследования на МКС пока также не представляется возможным, так как станция еще не полностью вошла в строй.

С другой стороны, изучение поведения живых тканей в состоянии невесомости является чрезвычайно важной задачей как для науки о космосе, так и для медицины. Hапример, в ходе эксперимента на одном их шатлов было обнаружено, что в невесомости достаточно легко происходит регенерация почечных тканей, тогда как на земле это процесс практически не идет. Столь явственное различие в поведении клеток на земле и на орбите может привести к разработке новых медицинских технологий и подготовить человечество к дальним космическим экспедициям.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service