Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

01.11.2001 г.
   Впервые обнаружен спутник у астероида-троянца

/www.compulenta.ru/

По сообщению Центрального бюро астрономических телеграмм, телескопом Gemini North на Мауна Кеа (Гавайские острова) с диаметром зеркала 8.1 метра обнаружен крупный спутник у астероида (617) Патрокл, который относится к семейству троянцев.

Оба компонента имеют почти одинаковый размер, отличаясь по блеску всего на 0.2 звездной величины.

Троянцы - две группы астероидов, обращающихся вокруг Солнца по орбитам, почти идентичным орбите Юпитера, но на угловых расстояниях примерно в 60 градусов впереди и сзади от него, вблизи точек Лагранжа L4 и L5. Те из них, которые опережают Юпитер, иногда еще называют греками. Патрокл был открыт в 1906 году и оказался вторым астероидом этого семейства после Ахилла. Сейчас известно 1084 троянца. Самыми яркими среди них являются Гектор, Агамемнон и Одиссей, а Патрокл чуть слабее. Размер самых больших троянцев составляет около 150 км.

Измеренное расстояние между компонентами Патрокла оказалось всего около 0.2 угловой секунды, что соответствует примерно 600 км. Таким образом, число известных двойных астероидов перевалило за дюжину. Еще год назад их было открыто всего 6.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service