Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

06.11.2001 г.
   Самый маленький спутник с собственными двигателями

/Россия-Он-Лайн/

Студенты университета Вашингтона три года занимались этим проектом по заказу ВВС США и NASA. И вот работа почти закончена. Это - самый маленький в мире спутник, имеющий собственный двигатель.

Он называется Dawgstar. Он представляет собой шестигранник высотой 48 см и 30 см в поперечнике. Его вес - 18 кг. На нем установлено 8 маленьких плазменных двигателей, поэтому он сможет маневрировать на орбите самостоятельно.

Запустить на орбиту его планируется в начале 2003 г. с борта "шаттла". Это обойдется существенно дешевле, чем запуск ракетой. Dawgstar будет заниматься исследованием ионосферы Земли и экспериментами по полетам в строю с двумя другими спутниками (это понадобится космическим исследовательским зондам нового поколения). Эти спутники разработаны студентами двух других учебных заведений - университетов Юты и Виржинии. Они побольше, чем Dawgstar, но на них установлено всего два двигателя.

Предполагается, что в процессе групповых маневров спутники буду лететь на расстоянии от полутора до пяти километров друг от друга и попытаются маневрировать синхронно, чтобы расхождения между ними не превышали 10 метров. Если маленькие спутники научатся летать синхронно, то это откроет совершенно новые возможности для создания радаров космического базирования, систем спутниковой Internet-связи и сверхмощных космических телескопов.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service