Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

06.11.2001 г.
   Бразилия все-таки разрешит США запускать спутники со своего космодрома

/Россия-Он-Лайн/

Комитет по международным делам Конгресса Бразилии на прошлой неделе одобрил соглашение, разрешающее США запускать спутники с бразильского космодрома Алкантара. Однако при этом было поставлено условие, что в текст соглашения должны быть внесены определенные изменения, чтобы не допустить никакого ущерба национальному суверенитету Бразилии.

В частности, некоторые члены Конгресса требовали удаления из договора пункта, в соответствии с которым американцы получают эксклюзивный доступ на те территории и строения космодрома, где будет использоваться американское оборудование. Правда, эта поправка не прошла, конгрессменов удалось убедить, что подобная практика является обычным делом в таких соглашениях.

Правда, из текста соглашения был исключен пункт, запрещающей Бразилии использовать деньги, полученные от США за пользование стартовой площадкой, на разработку своей собственной ракеты.

Как сообщается, это был первый случай, когда Конгресс Бразилии потребовал внести изменения в международный договор. И для окончательного утверждения нового текста соглашения бразильскому правительству придется вновь сесть за стол переговоров с администрацией США.

Американцы заинтересованы в этой стартовой площадке, так как она находится гораздо ближе к экватору, чем собственные космодромы США.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service