Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

08.11.2001 г.
   Канадский спутник RADARSAT-1 верой и правдой прослужи 6 лет и на покой не собирается

/Россия-Он-Лайн/

4 ноября спутник RADARSAT-1 отметил шестую годовщину работы на околоземной орбите. Он был первым канадским коммерческим спутником, предназначенным для дистанционного зондирования поверхности Земли. За отчетный период спутник сделал более 30 тысяч витков вокруг Земли, пролетел почти 1,3 млрд км и сделал более 220 тысяч фотографий. Правда, 6 лет для него не такой уж запредельный срок, поскольку рассчитан он был на 5 лет, но прекрасно чувствует себя и поныне.

Спутник изначально предназначался для постоянной съемки всей области Арктики, но оказался полезен во многих областях. Его снимки покупали около 600 клиентов, занимающихся сельским и лесным хозяйством, картографией, гидрологией, океанографией, исследованием льдов и мониторингом прибрежных областей. Среди самых крупных проектов, в которых участвовал RADARSAT-1, следует отметить две картографические миссии 1999 и 2000 годов, в ходе которых была составлена подробная карта Арктики.

В общем, списывать спутник RADARSAT-1 пока не собираются, а проектируют ему пару - RADARSAT-2, запуск которого запланирован на 2003 г.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service