Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

09.11.2001 г.
   На МКС готовятся к очередному выходу в открытый космос

/Россия-Он-Лайн/

Последний третий выход в открытый космос, запланированный в программе пребывания на МКС третьего долговременного экипажа, должен состояться в понедельник 12 ноября. Вообще-то изначально его собирались провести 8 ноября, но по просьбе американцев перенесли. Они мотивировали сдвиг сроков тем, что экипажу нужно было отдохнуть после хлопот, связанных с экспедицией посещения, когда на МКС прилетал экипаж российского "Союза" и пробыл на станции неделю.

Если во время первых двух выходов в открытый космос на внешней поверхности станции работали Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, то теперь вместо Тюрина пойдет командир экипажа Фрэнк Калбертсон (Frank Culbertson). Для Владимира Дежурова это будет восьмой выход в открытый космос в его жизни. Он будет одет в скафандр с красными полосками. Калбертсон выйдет в открытый космос в первый раз, и на нем будет скафандр с синими полосками. NASA будет транслировать видеорепортаж об этом мероприятии по своему телевизионному каналу, поэтому галантерейные подробности с полосками на скафандрах пригодятся телезрителям, чтобы отличать участников.

Дежуров и Калбертсон должны будут завершить все работы на новом стыковочном модуле "Пирс" и проверить состояние одной из солнечных панелей на модуле "Звезда", которая сразу после запуска в июле 2000 г. полностью не развернулась. В принципе, эта неисправность никак не влияет сейчас на работу оборудования станции. Михаил Тюрин будет следить за работой своих коллег с борта станции, а, кроме того, он должен будет управлять рукой робота-манипулятора Canadarm2, чтобы освещать им место работ и направлять видоискатели телекамер, снимающих всю процедуру для наземных ЦУПов.

Кроме подготовки к выходу в открытый космос экипаж также продолжает научные эксперименты на борту МКС - измеряет уровень космического излучения и выращивает кристаллы, которые, возможно, помогут в создании различных лекарств.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service