Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

12.11.2001 г.
   NASA отобрало 10 научных проектов для марсианского орбитального разведчика

/Россия-Он-Лайн/

Космическое агентство NASA обнародовало результаты отбора 10 научных проектов, которые будут использоваться в экспедиции марсианского орбитального разведчика Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), намеченной на 2005 год.

На зонде 2005 MRO установят 6 основных приборов, которые будут в который раз уже искать на Марсе доказательства существования воды, делать снимки объектов размером порядка 1 м и искать места посадки для будущих марсианских зондов. В частности на нем будет установлена многоцветная стереоскопическая система формирования изображения высокого разрешения HiRISE. На ее разработку был потрачен 31 млн дол. С ее помощью планируют искать и признаки воды на Марсе, и удобные места для посадки будущих марсианских зондов.

На 2005 MRO планируется также установить спектрометр CRISM, с помощью которого планируется получить очень точную минералогическую карту Марса. Этот спектрометр, разработка которого обошлась в 17,6 млн дол., ведет измерения в диапазоне длин волн от 0,4 до 4,0 мкм. И с его помощью тоже планируют искать на Марсе воду. Кроме того, на зонде 2005 MRO будет установлен радар SHARAD для исследования подповерхностного слоя Марса и измеритель гравитационного поля.

Сам зонд 2005 MRO разрабатывает компания Lockheed-Martin Astronautics, а запуск его пока намечен на август 2005 г.

Руководит проектом, как и всеми остальными американскими марсианскими миссиями, Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL).

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service