Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

13.11.2001 г.
   Экипаж "шаттла" ENDEAVOUR провел тренировку по аварийному спасению на стартовой площадке

/Россия-Он-Лайн/

Запуск "шаттла" Endeavour миссии STS-108 должен состояться 29 ноября. На днях экипаж по традиции и в полном соответствии с планом подготовки к полету провел на стартовой площадке репетицию обратного отсчета перед запуском "шаттла". Для этого экипаж специально прилетел на мыс Канаверал из центра подготовки в Хьюстоне.

В составе экипажа 7 человек: командир Дом Гори (Dom Gorie), пилот Марк Келли (Mark Kelly), специалисты Дэн Тани (Dan Tani) и Линда Годвин (Linda Godwin) и четвертый долговременный экипаж МКС - бортинженер Дэн Бурш (Dan Bursch), командир Юрий Онуфриенко и еще один бортинженер Карл Уолц (Carl Walz).

Во время репетиции обратного отсчета всегда бывает еще и тренировка аварийного спасения экипажа непосредственно перед стартом. Для этого существуют специальные аварийные корзины, в которых астронавты быстро спускаются со стартовой башни в укрепленный бункер. Кроме того, экипаж проверил работу армированной капсулы, которая предназначается для аварийной эвакуации со стартовой площадки. Правда, воспользоваться всем эти оборудованием в реальной обстановке ни одному экипажу, к счастью, еще не доводилось. Но тренировки на нем проходят всегда.

Следует еще отметить, что нынешний старт "шаттла" будет первым после сентябрьских террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон. Поэтому запуск обставлен всеми возможными мерами предосторожности и защиты. На этом "шаттле" отправятся в космос 6 тысяч американских флагов, которые потом раздадут семьям погибших во время террористических актов 11 сентября, а также жетоны полицейских и пожарных, погибших при исполнении своих служебных обязанностей в небоскребах Всемирного торгового центра.

Вся экспедиция рассчитана на 11 дней. "Шаттл" сменит долговременный экипаж МКС и доставит на станцию около двух тонн разных грузов в специальном модуле материально технического снабжения Raffaello. В плане экспедиции есть также выход на внешнюю поверхность станции, который выполнят Линда Годвин и Дэн Тани.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service