Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

13.11.2001 г.
   Найдена причина сентябрьской аварии ракеты TAURUS

/Россия-Он-Лайн/

В сентябре этого года с космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии стартовала четырехступенчатая ракета Taurus. Она должна была вывести на околоземные орбиты два спутника OrbView-4 и QuikTOMS, предназначенных для наблюдения за поверхностью Земли, и кассету с капсулами, где находился прах 50 человек, завещавших похоронить себя таким способом.

Однако ни одна из полезных нагрузок ракеты не была доставлена по назначению. Все было нормально, пока работал двигатель первой ступени, а как только включилась вторая ступень, ракета дважды рыскнула в стороны. Потом она полетела, вроде бы, нормально, но расчетной орбиты ей достигнуть уже не удалось, так что оба спутника упали в океан, а капсулы с прахом сгорели гораздо раньше оговоренного контрактом срока (на орбите высотой 800 км они должны были находиться около года и только потом спуститься до плотных слоев атмосферы).

Как и положено в таких случаях, была создана комиссия по расследованию причин аварии. И вот по прошествии полутора месяцев комиссия представила результаты своей работы. Во всем оказалось виновато приводное устройство системы рулевого управления второй ступени ракеты. После запуска твердотопливного двигателя второй ступени, в течение пяти секунд оно не работало как положено. Это и сыграло роковую роль в запуске.

Правда, председатель комиссии так и не сказал, почему именно возникли неполадки в работе приводного устройства. Но, как было объявлено, использовать в ракетах его больше не будут, точнее его конструкция будет изменена. Причем все эти переделки не повлияют на планы запусков ракет Taurus. Правда, до конца будущего года их в планах нет. Пока для этой ракеты запланирован только один запуск - в 2003 году она должна вывести на орбиту тайваньский спутник ROCSAT-2.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service