Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

14.11.2001 г.
   Проект закона передан в Госдуму

Комитет по обороне подготовил к первому чтению проект федерального закона "О создании и применении космических средств в интересах обороны и безопасности". Как сообщили РИА "Hовости" в пресс-службе нижней палаты, проект закона определяет правовые нормы, регламентирующие разработку, создание и применение космических средств военного и двойного назначения в целях повышения эффективности действий Вооруженных Сил и других войск и воинских формирований в военное и в мирное время.

Согласно проекту, создание и применение космических средств военного и двойного назначения основывается на неотъемлемом праве России на индивидуальную и коллективную оборону в случае применения вооруженной силы иностранной державой первой против территориальной целостности, политической независимости или суверенитета Российской Федерации, а также выполнения Россией договорных обязательств в области обеспечения обороны и безопасности перед иностранными государствами. Проект устанавливает нормы государственного регулирования создания космических средств военного и двойного назначения в рамках государственного оборонного заказа, особенности их производства и принятия в эксплуатацию, порядок управления деятельностью космических сил.

Специальные главы проекта устанавливают правовые нормы в отношении финансирования, лицензирования и сертификации космических средств военного и двойного назначения. В проект включены правовые нормы об использовании космодромов, расположенных на территории иностранных государств, о запуске ракет-носителей из акватории Мирового океана, включая порядок установления временных запретов для плавания судов, пролета, посадки и приводнения летательных аппаратов. В проекте также устанавливается ответственность в зависимости от размеров ущерба, нанесенного в период создания и применения космических средств военного и двойного назначения.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service