Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

15.11.2001 г.
   Самый большой в мире телескоп с дистанционным доступом

Hа острове Ла Пальма (Канарские острова приближается к завершению создание самого большого в мире телескопа удаленного доступа с диаметром главного зеркала 2 метра. Управление уникальным сооружением будет осуществляться через Internet.

Изготовление телескопа велось на заводе в Ливерпуле (Великобритания) и сейчас он по морю направляется на Канары для монтажных работ. Весит новый астрономический прибор 24 тонны, из них 1,25 тонны приходятся на зеркало. Высота сооружения 8,5 метров.

Уникальность телескопа состоит в том, что пользоваться им будут не только астрономы-профессионалы, но и любители. Специализированное программное обеспечение, разработанное анлийскими специалистами позволит не только управлять телескопом через всемирную сеть, но и туда же направлять полученную телескопом информацию. Ее обработкой займутся все, кто только пожелает.

Пять процентов наблюдательного времени выделено школьникам разных стран, которые вместе со своими учителями будут предлагать объекты для наблюдений, отправлять заявки через Internet, а затем получать изображения для компьютерной обработки в классе.

Созданный по инициативе Британского Совета проект Международной школьной обсерватории объединяет участников из 12 стран, включая Россию.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service