Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

15.11.2001 г.
   Hа воздушном шаре на высоту 40 километров

В июле-сентябре 2002 года британцы Колин Прескотт (Colin Prescott) и Энди Элсон (Andy Elson), одетые в скафандры российских космонавтов, сядут в воздушный шар и попытаются подняться на высоту 40 километров. Сделано это будет на аппарате "Qinetiq-1".

Воздушный шар, по размерам вполне сопоставимый с американским небоскребом Empire State Building, изготовлен из полиэтилена толщиной 20 микрон. По словам Элсона, одной из главных проблем будет избежать разрыва пленки при старте. Сами участники экипажа займут места в креслах, размещенных на открытой площадке под шаром. Hа границе с космосом воздухоплаватели рассчитывают провести пару часов и за это время сделать серии снимков. Для фотографирования планируется использовать либо специальный привязной аппарат, либо оснащенные камерами ракеты, которые будут запускаться с борта шара. После 12-часового полета Прескотт и Элсон надеются приводниться в Атлантике, в 200 милях на запад от места запуска.

Затея чрезвычайно увлекательная, однако в следующем году ей придется соперничать по популярности с другим подобным экспериментом на экстремальность. Речь идет о намерении двух парашютистов из Австралии и США совершить прыжок с высоты лишь немногим меньше той, на которую хотят подняться Прескотт и Элсон.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service