Airport
На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Ноябрь 2001 г.

16.11.2001 г.
   В попытке отыскать гравитационные волны

Европейские и американские специалисты заканчивают последние приготовления к эксперименту по поиску гравитационных волн. Если ничто не помешает исследователям, то работы будут начаты одновременно в Европе и США 28 декабря нынешнего года. В Старом свете они будут вестись в рамках программы GEO600, а в Hовом свете - программы LIGO. Это один из самых амбициозных проектов наступившего века, который должен разрешить одну из самых важных загадок природы: существуют ли на самом деле гравитационные волны или они являются плодом фантазии физиков-теоретиков.

В ходе эксперимента исследователи намерены измерить путь, который луч лазера пройдет между двумя зеркалами, находящимися на определенном расстоянии друг от друга. Если гравитационные волны существуют, то путь, пройденный лазером, будет отличаться от измеренного другими способами расстояния между зеркалами. Правда, чтобы зафиксировать подобное расхождение требуется сверхточная измерительная аппаратура, позволяющая измерять секстилионные доли метра.

Существование гравитационных было предсказано еще Альбертом Эйнштейном, но обнаружить их до сих пор так и не удалось, хотя гипотезу об их существовании признают очень многие ученые. Остается надеяться, что в ближайшее время это удастся и тогда будет подтверждена сама теория относительности, в адрес которой в последнее время все чаще и чаще высказываются критические замечания. Hо, вероятнее всего, несмотря на уникальность задуманного, вряд ли это удастся сделать в одночасье. Так что еще долго умы специалистов будет волновать вопрос о существовании или отсутствии в природе гравитационных волн.

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service